Современные тенденции в преподавании перевода. Январь 2023

Современные тенденции в преподавании перевода

Приглашаем на курс повышения квалификации для преподавателей перевода.

Интерактивные занятия проходят в формате видеоконференций,

заменяющем присутствие в классе

с 30 января  по 4 февраля 2023

Занятия проводятся с понедельника по субботу с 10:00 МСК

В ПРОГРАММЕ:

1. Принципы организации и планирования лингвистического (переводческого) образования. Образовательные стандарты. Новый профессиональный стандарт.

2. Профессиональные компетенции преподавателя перевода. Компетентностная модель выпускника программ высшего профессионального образования в области переводоведения.

3. Культурологические особенности работы устного и письменного переводчика в условиях современной поликультурной и многоязычной среды.

4. Технологии обучения видам письменного перевода. Последовательность развития переводческих навыков и компетенций. Виды практических упражнений, используемых в преподавании переводу.

5. Модели, методы и приемы в обучении умениям и формировании навыков устного переводчика. Методика преподавания устного синхронного перевода в условиях дистанционного обучения.

6. Методика преподавания устного последовательного перевода в условиях дистанционного обучения. Тематический принцип организации процесса обучения последовательному переводу.

7. Автоматизированные системы перевода. САТ инструменты для ОС Windows и порядок ведения переводческих проектов в них. Memsource, Across Language Server; Deja Vu; Meta Texis; SDL Trados; SmartCat. Обучение управлению переводческими проектами.

Занятия ведут действующие переводчики и преподаватели перевода.

Программа рассчитана на 72 часа (24 контактных часа)

По окончании обучения выдается удостоверение Санкт-Петербургского государственного университета о повышении квалификации.

Стоимость: 18 000 рублей

Для участия в программе необходимо оставить заявку на сайте https://www.perevod.spbu.ru/  до 23.01.2023

В случае если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к специалистам Школы перевода и иностранных языков по телефону 8 (812) 363-66-59 и по электронной почте perevod.spb@spbu.ru.

Современные тенденции в преподавании перевода. Январь 2023